«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»
    Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации в современной жизни. Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. В Законе Российской Федерации «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности. Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. Правильное питание играет огромную роль на каждом этапе развития организма. Физиологический смысл питания: чем больше выбор питательных и витаминных блюд, тем полноценнее обеспечение организма незаменимыми пищевыми веществами. По определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия».

Стоимость питания в соответствии с Постановлением Администрации Рузаевского муниципального района РМ №729 от 29.12.2023г. на 2023 - 2024 учебный год составляет: завтрак 67 руб.(1-4 классы); 68,44 руб.(5-11 классы); обед 78 руб.(1-4 классы); 84 , 90 руб. (5-11 классы).

С 01 сентября 2022 года  учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ  УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
    учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (завтрак) (основание:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ);
    учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ)
    учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
    дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
    дети из малоимущих семей.
    ___________________________________
    Ответственный за организацию горячего питания, организацию родительского контроля (приём заявок) - Учватова Наталья Федоровна тел. 89375120721
    Горячая линия по вопросам организации горячего питания в Рузаевском муниципальном районе: 8(83451) 4-11-73 - Фоменкова Наталья Ивановна (звонки принимаются с понедельника по пятницу, линия работает с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00)
    Горячая линия по вопросам организации горячего питания в Республике Мордовия: 8(8342) 39-18-42
    Горячая линия Министерства Просвещения России по вопросам организации горячего питания для школьников: +7 (800) 200-91-85
    Горячая линия ОНФ: 8 800 200 04 11
    ___________________________________
    Родительский контроль за организацией горячего питания в МБОУ "Левженская СОШ":
    1. Орлова О.К.

2. Кустова О.А.

3. Илюшкина И.А.

4. Рузманова И.Ю.

09:50Понедельник-пятница
    09:40Понедельник-пятница
    11:10Понедельник-пятница
    11:00Понедельник-пятница
    12:00Понедельник-пятница
    12:50Понедельник-пятница
    11:14Понедельник-пятница
    12:10Понедельник-пятница

Учащихся, нуждающихся в диетическом питании в образовательном учреждении нет.

Фото столовой

ИП В.Я.Сараева
    Поставка продуктов, молока, яиц, мяса птицы
    Г. Рузаевка, ул.Петрова,д19,кв.3