Школьная форма

Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.

Для чего введена школьная форма?

1. Обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни устраняет социальные, имущественные и религиозные различия. предупреждает возникновения психологического дискомфорта.

2Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
    3 . Введение единой формы для обучающихся 1-11 классов Школы решает следующие задачи:
         - Строгий стиль одежды обучающихся создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
         - Форма дисциплинирует обучающихся.
        -  Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом школьного коллектива образовательной организации МБОУ «Левженская СОШ», дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе.
      4.Школьная форма экономит денежные средства родителей.

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно – эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материала для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека СанПин 2.4.7/1.1.1286 – 03»,  Утвержденным  Главным  государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 года.
    Стиль одежды – деловой, классический, современный строгий.
    Школьная форма подразделяется на  повседневную,  парадную  и спортивную.

1.Повседневная форма:
    - для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы;
    аксессуары(галстук, поясной ремень);
    Аккуратная стрижка.
    - для девочек и девушек – платье темных тонов с белыми воротничками;
    фартук черного цвета в повседневные дни; (рекомендуемая  длина: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени;
    Аккуратная прическа (волосы должны быть заплетены в косу; забраны в хвост или пучок) или стрижка.
     2. Парадная форма:
                 Парадная школьная форма  используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
     Для мальчиков  и юношей – повседневная школьная одежда, дополненная белой сорочкой, туфли, галстук.
     Для девочек, девушек  - повседневная школьная одежда с белыми воротником  и манжетами, дополненная белым  фартуком,  туфли  на невысоком каблуке (не более 5 см).
     3. Спортивная форма:
    Спортивная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
    Для занятий  в спортивном зале: спортивные брюки (шорты), спортивная футболка белого цвета,  хлопчатобумажные носки, спортивная обувь(кеды, кроссовки) с нескользкой подошвой.
    Для занятий на улице: спортивный костюм,  футболка, спортивная обувь (кеды, кроссовки).

Учащимся на территории Школы и в ее помещениях  запрещено:
    Приходить на учебные занятия без школьной формы.
    Носить спортивную одежду в Школе (спортивный костюм или его детали) вне уроков физической культуры и спортивных мероприятий.
     Носить  одежду и  аксессуары, содержащие  символику экстремистских организаций, пропагандирующие психоактивные вещества или противоправное поведение.
    Носить религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося) и религиозной символикой.
    Носить головные уборы, за исключением случаев, обусловленных состоянием здоровья обучающихся.
    Окрашивать волосы в яркие, неестественные цвета.
    Маникюр ярких экстравагантных тонов(синий, зеленый, черный и т.п., с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы).
    Вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.
    Использовать в качестве аксессуаров одежды  массивные серьги, броши, кулоны, кольца.
    Носить пирсинг.
     Ношение сменной обуви в Школе является обязательным.
    Сменная обувь учащихся должна быть чистой.
     Внешний вид учащегося  должен соответствовать общепринятым  в обществе нормам.
    Используемые обучающимися дезодорирующие средства должны быть  с легким нейтральным запахом.

Ответственность обучающихся:
    В случае,  если обучающийся пришел в Школу без школьной формы, по требованию дежурного администратора (учителя, классного руководителя)  он должен написать объяснительную.
    В случае,  если обучающийся пришел в Школу без сменной обуви, по требованию дежурного администратора (учителя, классного руководителя)  он должен написать объяснительную.

Обучающийся имеет право вернуться домой и надеть школьную форму.
    Обучающийся имеет право вернуться домой за сменной обувью.
     В случае,  если обучающийся пришел в Школу без школьной формы либо без сменной обуви,  он допускается на занятия, но должен предоставить дежурному администратору (учителю, классному руководителю) дневник, в котором уполномоченное лицо делает запись для родителей с предупреждением о том, чтобы родители приняли соответствующие меры, то есть обеспечили приход в школу своего ребенка в школьной форме либо со сменной обувью.
     За неоднократное нахождение в Школе без школьной формы либо без сменной обуви обучающийся может быть приглашён на Совет профилактики несовершеннолетних Школы с родителями (лицами их заменяющими).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – костюм темного цвета и рубашка однотонного цвета. Парадния форма - белая рубашка, костюм темного цвета, галстук, строгие туфли.

Для девочек – Платье темного цвета, фартук темного цвета. Праздничная одежда - белый фартук, платье темного цвета, праздничные туфли.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей -  костюм темного цвета, светлая рубашка.

Повседневная для девочек и девушек -  платье и фартук темного цвета.

Парадная -  белый фартук.

Для занятий физической культурой -  спортивный костюм.

1. г.Рузаевка- ул. К. Маркса центральный рынок
    2.  г.Рузаевка.  Северный рынок