• Секции и кружки

Формирование ФГ по биологии
    Нет мест
    Естественная наука

Кружок  «Формирование функциональной грамотности по биологии» (34 ч) предназначен для учащихся 9 классов средних школ, а также учащихся, проявляющих интерес к изучению биологии.

Важнейшая компетентность личности школьника – умение учиться, т.е. способность самостоятельно решать различные задачи, критически мыслить, уметь пользоваться любой информацией, пополнять знания, отстаивать свои убеждения, саморазвиваться, применять знания на практике, то есть развитие функциональной грамотности, когда теоретические знания должны использоваться в повседневной жизни.

На уроках биологии есть много возможностей формирования функциональной грамотности учащихся: научить их применять полученные знания на практике и использовать в процессе социальной адаптации, формировать умения объяснять явления, процессы, выдвигать гипотезы, ставить вопросы и отвечать на них, проводить анализ и синтез, исследовать, экспериментировать и делать выводы с привлечением полученных ранее знаний.

Уроки биологии позволяют решать через предложенные задания проблемные ситуации, которые должен понимать и решать «научно-грамотный» человек сегодняшнего и завтрашнего дня. Проблема развития функциональной грамотности учащихся в процессе обучения биологии реализуется в аспекте формирования умения решать ситуационные задания и самостоятельно применять знания в новых ситуациях. Ситуационные задачи позволяют осваивать ученику интеллектуальные операции последовательно в процессе работы с информацией: ознакомление-понимание–применение–анализ–синтез–оценка.

Документы не выбраны