• Звездный сын Земли

Автор: Сафрыгин Б.Б. учитель истории
    Звездный сын Земли.

12 апреля Мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Имя первого космонавта Земли - Юрия Гагарина - стало паролем для отсчета новой эры человечества - космической.
    11 апреля в нашей школе прошел «Гагаринский урок», посвященный 61-годовщине первого полета человека в Космос- «Звездный сын Земли» для учеников 5-10 классов. Мероприятие прошло в форме беседы с показом презентации. Урок направлен на расширение знания учащихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос; на ознакомление с жизнью и деятельностью первого космонавта Ю.А. Гагарина; на ознакомление с ролью отечественной космонавтики в мире и перспективы ее развития.
        Цели и задачи: Расширить знания учащихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос; изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю.А. Гагарина; показать роль отечественной космонавтики в мире и перспективы ее развития; познакомить детей с первооткрывателями космоса, вспомнить знаменательные даты космической эпохи нашей страны, знания учащихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос;
    Воспитать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину – великую космическую державу, научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям; сформировать качества активного гражданина.