• Профессиональная проба «Лаборант химического анализа»

с.Левжа, ул. Ленина д. 56 а

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Выбор профессии − задача достаточно трудная для подростка. Правильный выбор профессии во многом определяет судьбу человека. Осуществить выбор своего будущего современному школьнику помогает грамотный подход к организации профориентационной работы на уровне образовательной организации.

Профессиональная проба «Лаборант химического анализа».

7 ноября 2023 года для обучающихся 7, 9 классов МБОУ «Левженская СОШ» проведена профессиональная проба «Лаборант химического анализа». Мероприятие провела учитель химии Святкина И.В.

Проведение профессиональных проб обучающихся является одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения, в результате которого обучающиеся получают сведения об элементах деятельности различных специалистов, что позволяет узнать профессию изнутри, погрузиться в нее.

В ходе мероприятия педагогом было отмечено, что лаборант химического анализа – основной помощник специалистов на производстве. Его работа очень важна, нужна и не так проста, как может показаться на первый взгляд. Химический анализ позволяет контролировать качество продукции, оценивать ее соответствие нормативам. Без лаборантов работа на производстве значительно замедляется, а в некоторых случаях и вовсе невозможна.

Обучающимся был предложен просмотр видеоролика, в результате которого выяснено, что лаборант химического анализа определяет качественный состав химического вещества, количественное соотношение химических элементов.

Мероприятие  продолжилось проведением практической работы по определению щелочности по фенолфталеину (свободной щелочности).

В рамках мероприятия обучающиеся узнали о своих индивидуальных качествах и способностях, а главное, могут соотнести накопленный потенциал с требованиями конкретной практической деятельности в данной сфере труда.

В завершении мероприятия педагог вместе с обучающимися сделали вывод о том, что нового сегодня узнали о профессии «лаборант химического анализа», чем интересна данная профессия, какими личностными и профессиональными качествами необходимо обладать представителю данной профессии.

Приобретенный профессиональный опыт поможет определиться с тем направлением, которое им нравится и где они смогут быть наиболее успешны и конкурентоспособны
    Фотографии