Учватова Наталья Яковлевна

Учитель литературы, родной литературы, родного языка, русского языка

Высшее профессиональное

1995 - 2000 гг., МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Квалификация по диплому: учитель русского, родного языков и литературы. Специальность "Учитель русского, родного языков и литературы" с дополнительной специальностью Филология.

• Родная литература

учитель русского языка и литературы, родного мокшанского языка и мордовской литературы

2012 г. - 1 место, Муниципальный конкурс "Учитель года".
    2017 г. – Победитель в номинации «Инновации в обучении» конкурс «Учитель года».
    2022 г. – лауреат II степени V Республиканской конференции «Ельмеевские чтения»

Победитель "Учитель года - 2012" в номинации Лучший учитель родного языка, Победитель муниципального конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений на премию Главы администрации Рузаевского муниципального района? 2012 г., Благодарственное письмо Главы Республики Моровия, 2011 г., Благодарственное письмо начальника УО администрации Рузаевского муниципального района,2009 г., Грамота Главы Рузаевского муниципального района за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие самодеятельного народного творчества Рузаевского муниципального района, 2010 г., Грамота комитета по делам молодежи и спорта Рузаевского МР, 2008 г., Диплом лаурета Государственной премии Республики Мордовия, 2011 г., Грамота " Учитель года -2017" Рузаевского муниципального района,2017, БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО за подготовку победителя муниципального этапа,2017

Программа "Новые тенденции в преподавании предметов образовательной области"Искусство" в условиях реализации ФГОС ОО", в объеме 108 ч., ГБУ ДПО "МРИО", 2019 г.
    Программа "«Новые тенденции в преподавании предметов образовательной области «Искусство» в условиях реализации ФГОС ОО»", в объеме 108 ч., ГБУ ДПО «МРИО», 2019 г.
    Программа "«Обновление содержания образования и инновационные подходы к преподаванию русского, мокшанского, эрзянского языков и литературы в условиях перехода на ФГОС ОО»", в объеме 108 ч., ГБУ ДПО «МРИО», 2018 г.
    Программа ""Организация образовательной деятельности с ОВЗ в условиях реализации ФГОС"", в объеме 108 ч., МОРМООО"Учебный центр Профзнания", 2019 г.
    Программа ""Эффективные модели преподавания русского языка (как родного, как неродного)"", в объеме 18 ч., ГБУ ДПО «МРИО», 2020 г.
    Программа "Актуальные вопросы преподавания мордовских (мокшанского и эрзянского) языков и литературы в условиях полилингвальной среды", в объеме 16 ч., МГУ им. Огарева, 2021 г.
    Программа "Педагог дополнительного образования", в объеме 250 ч., ООО "Центр инновационного образования и воспитания", 2021 г.
    Программа "ФГОС ООО", в объеме 44 ч., ООО "Центр инновационного образования и воспитания", 2021 г.
    Программа "Организация работы классного руководителя", в объеме 250 ч., ООО "Центр инновационного образования и воспитания", 2021 г.

Программа "Реализация требований, обновлённых ФГОС СОО в работе учителя русского языка и литературы" в объёме 72 часа, ООО "Импульс", 2023 г.

Программа "Организация обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в объеме 72 часа, ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 2023 г.

Учватова Ольга Григорьевна.
    учитель мокшанского, русского языка и литературы.
    Спиридонова Ольга Ивановна.
    Литература, Русский язык